График погашения кредита — это список всех платежей по кредиту с указанием даты совершения и структуры каждого платежа. Под структурой платежа понимается информация о том, какая его часть идёт на уплату начисленных процентов, а какая — на погашение основного долга.

График погашения кредита представляет на практике условия договора займа, изображенные в табличной форме. С помощью графика платежей, заемщик четко знает сроки и сумму уплаты ежемесячного долга.

Платежи, как правило, осуществляются ежемесячно, при этом часто кредитором определяется платежный период, например с 15-го по 20-е число месяца. К заемщикам, нарушающим установленные сроки платежа, могут применяться штрафные санкции по условиям кредитного договора.

Размер платежей определяется графиком платежей, который обычно выдается заемщику сразу после подписания кредитного договора. Кредиторы могут требовать точного соответствия (до копеек) перечисляемой суммы и той, которая указана в графике платежей. И недоплата, и переплата может быть расценена кредитором как неисполнение заемщиком обязательств по договору, что чревато штрафными санкциями или даже требованием досрочного погашения кредита.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Почему стоить переехать жить в Сан-Тропе. Главные причины не откладывать переселение

Сан-Тропе  — небольшой полуостров, являющийся воплощением прованского шарма. Это один из самых престижных и дорогих…

7 лет ago

Соратник Эммануэля Макрона подозревается в махинациях с недвижимостью

Как сообщает интернет-портал inform-ua со ссылкой на Facenews, прокуратура Франции начала предварительное расследование в отношении…

7 лет ago

Риэлторская деятельность

Риэлторская деятельность — осуществляемая индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами деятельность, направленная на совершение сделок гражданско-правового…

8 лет ago

Пул закладных

Пул закладных — совокупность закладных, которые обобщены на основании каких-либо общих характеристик. Примером может выступать…

8 лет ago

Процентная ставка

Процентная ставка — денежные средства, которые взимаются с заемщика за возможность использования кредитных средств банковской…

8 лет ago

Последующая ипотека

Последующая ипотека — имущество заемщика, которое передается в залог банку по договору ипотечного кредитования в…

8 лет ago